Lot n° 481

Estimation : 50 - 80 EUR
LASALLE. Albert de. L'hôtel des haricots, maison d'arrêt de la garde nationale de Paris. Paris. E. Dentu. (1864). 1 volume in-8, carré demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid. Curieux ouvrage qui nous conduit dans la visite de cette maison d'arrêt en usage de 1837 à 1864 à proximité de l'actuelle gare d'Austerlitz. Illustré de 70 dessins d'Edmond MORIN. La mention de "cinquième édition" est très probablement fictive.