Lot n° 468

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
JACOTIN. Pierre. Carte topographique de l'Egypte et de plusieurs parties des pays limitrophes Paris. 1818. 1 volume in-folio double éléphant, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge. Ouvrage composé de (1) f. de titre, 1 demi-feuillet pour la liste des ingénieurs qui ont fourni les matériaux, (1) f. de tableau d'assemblage et 47 cartes hors-texte. Premier tirage de cette carte monumentale, l'une des plus importantes publications cartographiques françaises du XIXe siècle, servant d'atlas à la Description de l'Égypte. Cachet du château de La Roche Guyon. Bel exemplaire, très frais intérieurement et non plié. Rares rousseurs.