Lot n° 463

Estimation : 100 - 120 EUR
Heures choisies des dames chrétiennes. Paris. Lesort. (1860). 1 volume in-12 carré, plein chagrin rouge de l'époque, filet à froid avec fleurons d'angle et médaillon dorés au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée. Deuxième édition, montée sur onglets, entièrement enluminée en couleurs avec rehauts dorés, avec 6 illustrations à pleine page. Petite tache noire au plat inférieur.