Lot n° 458

Estimation : 50 - 60 EUR
GUILLAUME. Paul. Essai historique sur l'Abbaye de Cava Cava dei Tierreni. Abbaye des RR. Pères Bénédictins. 1877. 1 volume in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs. Coins légèrement frottés. Edition originale illustrée d'un frontispice et 5 planches hors-texte. L'abbaye de la Sainte-Trinité de Cava se situe dans une vallée boisée de la Campanie italienne, prêt de la ville de Salerne.