Lot n° 456

Estimation : 180 - 200 EUR
GUICHARD. Ed. Les épaves des temps passés. Voyage de tous côtés à travers les siècles... Paris. Chez l'Auteur. (vers 1880). 1 volume in-folio, demi-chagrin vert, dos à nerfs. Bel exemplaire tiré sur papier de Chine de ce très rare recueil de motifs décoratifs, illustré de 56 planches. Première série, seule parue. Envoi autographe de l'auteur à l'architecte parisien Lucien Bessières.