Lot n° 452

Estimation : 150 - 180 EUR
GRATET-DUPLESSIS. Bibliographie Parémiologique... Paris. Potier. 1847. 1 volume in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs légèrement passé avec monogramme doré en queue. Etudes bibliographiques et littéraires sur près de 900 ouvrages consacrés aux proverbes dans toutes les langues. Infimes rousseurs.