Lot n° 451

Estimation : 200 - 300 EUR
GOWER. Ronald. Three hundred French portraits, representing personages of the Courts of Francis I, Henry II, and Francis II, by Clouet Londres. Maclure & Macdonald, Paris, Hachette. 1875. 2 volumes in-folio carrés, demi-maroquin marine, dos à nerfs ornés de caissons fleurdelisés, têtes dorées. Reliure signée Franz. Début de fente un mors, coins usés. Reproduction de 301 portraits lithographiés sur fond teinté de Jean et François Clouet recueillie par Catherine de Médicis. Cette collection de 311 pièces fut achetée en 1889 par le duc d'Aumale et se trouve désormais à Chantilly.