Lot n° 449

Estimation : 800 - 1 000 EUR
GONTAUT-BIRON. Raoul de. Travail à la longe et dressage à l'obstacle. Paris-Nancy. Berger-Levrault. 1888. 1 volume in-8, veau blond, dos à nerfs légèrement insolé, orné de filets et de fleurs de lis dorés, pièce de titre marine, encadrement de double filet doré sur les plats avec fleurs de lis en parallèle aux quatre coins, tranches dorées, dentelle intérieure. Reliure signée Petit. Edition originale illustrée de 39 figures dans le texte. Exemplaire de Louis-Philippe, duc d'Orléans, sur papier Japon, avec envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre, daté du 7 mai 1890. Bel exemplaire.