Lot n° 442

Estimation : 500 - 600 EUR
GARDEN. Guillaume de. Histoire générale des traités de Paix Paris. Amyot. (1848-1859). 14 volumes in-8, avec, demi-basane blonde, dos à nerfs ornés. Série presque complète, illustrée de 8 cartes dépliantes en couleurs, de cette excellente compilation diplomatique; Un quinzième volume sera publié en 1887. Elle va des traités de Westphalie à ceux de Vienne en 1815, et couvre donc la grande période de la diplomatie européenne.