Lot n° 440

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
GALARD. Gustave de. et GERAUD. Edmond. [Recueil de divers costumes des habitants de Bordeaux et des environs]. [Bordeaux, Chez les marchands d'estampes et chez l'Auteur, 1818-1819]. 1 volume in-4, demimaroquin rouge à petits coins, dos lisse orné de filets dorés. Suite complète en premier tirage des 32 planches en couleurs gravées par Philippe Leroy d'après Gustave de Galard, accompagnées de 32 pages d'explication - publiée en huit livraisons de quatre planches chacune. Exemplaire en reliure d'époque sans la couverture qui sert de titre. Ex-libris comtesse de Pancemont. Bel exemplaire, les planches 21 à 32 sont reliées dans le désordre. Coins émoussés.