Lot n° 438

Estimation : 120 - 150 EUR
FROMENT. La Police dévoilée depuis la Restauration Paris. Lemonnier. 1829. 3 volumes in-8, papier rouge moderne à la Bradel. Edition originale. "Son livre est une mine de renseignements sur toutes les polices de la Restauration et pallie, grâce aux détails et aux noms qu'il fournit, la perte des archives de cette période". (Le Clère)