Lot n° 435

Estimation : 80 - 100 EUR
FOUCART. Poitiers et ses monuments. Poitiers. Pichot. 1841. 1 volume in-8, demi-chagrin bleu moderne, dos à nerfs, premier plat de couverture conservé. Édition illustrée de 16 planches, dont 4 dépliantes. Certaines planches consolidées. Rousseurs, petits manques de papiers dans la marge supérieure des premiers feuillets.