Lot n° 434

Estimation : 70 - 80 EUR
FONTAN. Recherches sur les Eaux minérales des Pyrénées, de l'Allemagne, de la Belgique, de la Suisse et de la Savoie. Paris. J.-B. Baillière. 1853. 1 volume in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné. Deuxième édition illustrée de 5 planches hors-texte dont 2 dépliantes. Ex-libris de Paulin Arrault et cachet Bibliothèque Léon Dru. Quelques rousseurs. Reliure légèrement frottée.