Lot n° 429

Estimation : 400 - 500 EUR
FICHOT. Charles. Statistique monumentale du département de l'Aube. Paris. publié par l'auteur, Troyes, Lacroix [puis :] Charles Gris. 1884-1900. 4 volumes in-4, demimaroquin rougee à coins, dos à nerfs ornés d'un chiffre doré couronné, têtes dorées. Edition originale très rare de cette très belle série, parue en livraisons, illustrée de 121 planches hors texte. On joint le dernier volume, intitulé Troyes. La ville et les monuments, paru en 1901, dans sa réimpression de 1984 tirée à 500 exemplaires. Chiffre couronné PDEB poussé dans les entre-nerfs. Rousseurs. Bel exemplaire.