Lot n° 427

Estimation : 150 - 180 EUR
427 - FELLOWES. William Dorset. A visit to the monastery of La Trappe in 1817... London. M'Lean. 1820. 1 volume in-8, plein maroquin bordeaux à longs grains, large décor doré et à froid, fer doré central, dos à nerfs orné, tranches dorées. Cette relation de voyage est illustrée de 15 planches hors texte gravées par Clark, dont 12 en couleurs. Ex-libris Andrew Vincent Corbet. Charnières frottées. Tache angulaire et quelques rousseurs.