Lot n° 426

Estimation : 300 - 400 EUR
FÉLINE. Adrien-Benjamin. Brochures politiques. I. 1818-1837. - II. 1839-1844 [en fait : 1860]. Paris. 1818-1860. 32 pièces en 2 volumes in-8, maroquin brun, dos à nerfs, têtes dorées, large dentelle intérieure. Reliures signées Dupré. Nerfs un peu frottés, mais bel exemplaire. (405). Recueil regroupant la plupart des brochures et plaquettes politiques d'Adrien-Benjamin Féline défenseur de Louis XVIII pendant les Cent-Jours, puis engagé dans les rangs libéraux sous la Monarchie de Juillet, dont : - Quelques considérations sur le projet de recrutement. Par un sous-lieutenant. Paris. Imprimerie de Renaudière. 1818. Premier texte publié de Féline. - Réflexions sur le projet de nommer de nouveaux Pairs - De l'Action de la caisse d'amortissement appliquée aux crédits extraordinaires. - Mémoire sur les encouragements à accorder aux entreprises de chemins de fer. - De l'Algérie et des moyens d'assurer son avenir. Paris. Auguste Leneveu, Alger, Bastide. 1842. - Guerre d'Orient. De la coopération nécessaire des puissances neutres. Paris. Charpentier. 1854. - Essai de philosophie et de morale rationnelles. Paris. Dubuisson (Liste détaillée sur demande) Toutes ces pièces sont précédées par deux intéressants manuscrits : 1. Une Notice sur les écrits et les travaux d'Adrien Féline, par E. Cazeaux. (52 pp. chiffrées, écrites au recto, d'une écriture fine et lisible). Ce texte a connu une version imprimée en 1879. II. Une Notice sur Philippe Féline par Mr Sebrat, pasteur à Roubaix (5 pp. chiffrées couvertes d'une écriture moyenne et très lisible)