Lot n° 425

Estimation : 350 - 400 EUR
Exposition universelle à Vienne en 1873. Paris. Imprimerie Nationale. 1873. 1 volume in-folio oblong, pleine percaline brique frottée et légèrement salie, mention « Diplôme d'honneur » entourée d'une couronne de laurier dorée au centre des plats, dos lisse orné, titre doré. Album de récompense, traitant de l'agriculture et de l'enseignement, offert aux exposants primés lors de l'Exposition Universelle. Il est orné d'un frontispice, de 11 cartes en couleurs dont 3 dépliantes, et de 30 planches à pleine page. Piqûres aux marges de certains feuillets. Plis aux gardes.