Lot n° 420

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
DUMAS. Fils. Alexandre. Théâtre Complet, avec préfaces inédites. Paris. Calmann Lévy. 1890-1894. 9 volumes in-8, plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin rouge, encadrées de 7 filets dorés, garde de soie, couvertures conservées, sous étui. Reliures signées CARAYON. Théâtre complet d'Alexandre Dumas fils, illustré par Robaudi. Toutes les illustrations sont en triple état : eau-forte pure, avant la lettre et état définitif. Tirage limité à 135 exemplaires sur grand papier vergé. Exemplaire de Robaudi, l'illustrateur de l'ouvrage, enrichi d'un envoi autographe de Dumas fils : "À Monsieur Robaudi avec tous mes plus sincères compliments pour les illustrations que cette édition lui doit." Sont jointes deux lettres de l'auteur à Catulle Mendès, une sur double page et sur un feuillet bleu déchiré en 2, sans manque. Très bel exemplaire parfaitement relié en maroquin rouge doublé.