Lot n° 419

Estimation : 200 - 300 EUR
DUMAS. Alexandre. Le MOIS, résumé mensuel, historique et politique de tous les événements, jour par jour, heure par heure, entièrement rédigé par Alexandre Dumas. Paris. Giraudet et Jouaust. 1848-1850. 26 livraisons in-4, en feuilles, sous chemise moderne et étui papier marbré. Collection complète de ce mensuel paru entre mars 1848 et février 1850, qui commente la vie politique française à l'époque de la Révolution de 1848. Sans le portrait annoncé.