Lot n° 418

Estimation : 200 - 300 EUR
DULAURE. Jacques-Antoine. Histoire physique, civile et morale des Environs de Paris Paris. Levavasseur, succ. de Ponthieu. 1829. 7 volumes in-8, demi-basane havane frottée, dos lisses ornés,, pièces de titre et de tomaison. Remise en vente de la première édition de 1825-1828, illustrée de 82 planches, avec un titre de relais. Cet exemplaire est enrichi de deux lettres manuscrites, une d'un juge de paix de Chartres, M. Bouvier-Mézières, qui signale à l'auteur quelques erreurs à rectifier; puis la réponse de Dulaure, qui révèle quelle a été sa véritable contribution dans la parution de l'ouvrage. En effet, il explique qu'il ne s'était engagé "qu'à faire deux volumes ou tout au plus trois" et que l'éditeur, passant outre, en a fait paraître sept. "Cette contravention m'a dégoûté de l'ouvrage ». Sans la carte annoncée au titre. Quelques rousseurs. Coiffes du tome 7 abimées.