Lot n° 417

Estimation : 200 - 250 EUR
DUEZ. Correspondance. (vers 1890). Ensemble de 18 lettres ou cartes autographes signées. Ensemble de lettres et cartes du peintre Duez, à son ami le peintre Alfred Roll, reflétant la vie mondaine artistique de l'époque : il évoque Meissonier, Caruchet, Walette, Madame de Scey, peintre qui signe sous son nom de jeune fille Singer, Antonin Proust... "J'ai vu Proust hier soir et le rendezvous n'est qu'à 10h30 au pied de la Tour Eiffel. Je suis rentré à 3 heures cette nuit. J'ai la gueule de bois...".