Lot n° 415

Estimation : 100 - 120 EUR
DROUINEAU. Gustave. Résignée. Paris. Charles Gosselin. 1833. 2 volumes in-8, demi-veau aubergine, dos à nerfs ornés et passés, pièces de titre et de tomaison en maroquin beige. Reliure signée Bradel. Seconde édition illustrée de frontispices. Après le succès de "Rienzi" qui inspira à Wagner l'opéra "L'Espion", Drouineau plongea dans la spiritualité, en 1833, puis créa une secte, arrêta d'écrire, et fut interné sur demande de sa famille. Ce "roman religieux", selon les mots de l'auteur, marque ce tournant spiritualiste.