Lot n° 410

Estimation : 120 - 150 EUR
DELISLE DE SALES. Vie littéraire de Forbonnais. Paris. Fuchs. 1801-an IX. 1 volume in-8, demi-basane brique XIXème légèrement frottée, dos à nerfs, pièce de titre rouge, première couverture d'attente conservée. Edition originale de cet hommage à l'économiste Véron de Forbonnais. Ex-libris de l'historien de l'économie Edgard Depitre.