Lot n° 407

Estimation : 300 - 400 EUR
COX. Hiram. Voyage dans l'Empire des Birmans Paris. Arthus Bertrand. 1825. 2 volumes in-8, basane fauve mouchetée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, encadrement de simple filet et guirlande dorés sur les plats. Edition originale de la première traduction française, illustrée de 6 planches hors texte, dont une grande carte dépliante, et 5 lithographies coloriées. Bel exemplaire. Rousseurs.