Lot n° 404

Estimation : 100 - 120 EUR
CORVISART. Essai sur les maladies et les lésions organiques du coeur et des gros vaisseaux... Paris. Nicolle, de l'Imprimerie de Mame. 1811. 1 volume in-8, demi-veau havane pastiche, dos lisse orné à froid, pièces de titre en veau noir. Important traité de cardiologie moderne. Seconde édition, corrigée et augmentée de quelques explications et réflexions. Mouillure en coin sans atteinte au texte sur les 30 premiers feuillets.