Lot n° 401

Estimation : 200 - 300 EUR
COMTE. Charles. Traité de législation, ou Exposition des lois générales suivant lesquelles les peuples prospèrent, dépérissent ou restent stationnaires. Paris. A. Sautelet. 1826-1827. 4 volumes in-8, basane fauve marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison cerise et noires, encadrement de simple filet à froid sur les plats. Accroc à un mors inférieur, rousseurs parfois abondantes. Edition originale du premier ouvrage publié par Charles Comte. Ce livre eut un retentissement considérable sur l'école libérale française; le livre V est consacré à l'analyse de l'origine et de la nature de l'esclavage.