Lot n° 398

Estimation : 120 - 150 EUR
[CHODZKO (Léonard)]. Recueil des traités, conventions et actes diplomatiques concernant l'Autriche et l'Italie. Paris. Amyot. 1859. 1 fort volume in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre vertes. Le "comte d'Angerberg" qui figure comme auteur sur la première couverture imprimée est le pseudonyme de Leonard Borejko Chodzko (1800-1871). Rousseurs.