Lot n° 390

Estimation : 120 - 150 EUR
CAUCHOIS-LEMAIRE. Aux libéraux. Petites lettres apologétiques à l'occasion d'une grande épître. Paris. Delangle frères. 1828. 1 volume in-8, demi-veau tabac, dos lisse orné. Travail de ver sur les mors. Adressées à ses amis politiques, ces épîtres dénoncent leur comportement dans l'affaire de la Lettre au duc d'Orléans. Il s'agit de la célèbre lettre de 1827, dans laquelle le publiciste invitait le duc d'Orléans à renverser la branche aînée des Bourbons pour fonder une monarchie populaire. Relié avec deux autres opuscules du même auteur et sur la même affaire : I. Procès fait à la lettre adressée au duc d'Orléans. Paris. Delangle frères. 1828. II. Sur la crise actuelle. Lettre à S.A.R. le Duc d'Orléans. Paris. Ponthieu. 1827.