Lot n° 384

Estimation : 100 - 120 EUR
CARBUCCIA. Armée d'Algérie. Du Dromadaire, comme bête de somme et comme animal de guerre. Le Régiment des dromadaires à l'Armée d'Orient (1798-1801). Paris. Dumaine. 1853. 1 volume in-8, toile rouge moderne à la Bradel. Quelques mouillures dans les marges en fin d'ouvrage.