Lot n° 383

Estimation : 20 - 30 EUR
CARADEUC DE LA CHALOTAIS, Louis-Réné de. Comptes Rendus des Constitutions des Jésuites... Paris. Langlois Fils. 1826. 1 volume in-8, cartonnage Bradel d'époque, titre doré au dos. Coins émoussés, mors et extrémités frottés, quelques passages soulignés au crayon de couleur. Portrait de l'auteur en frontispice. Un épisode de la lutte entre les Jésuites et l'administration du royaume de France.