Lot n° 382

Estimation : 150 - 200 EUR
CAPEFIGUE. François Ier et la Renaissance, (1515-1547). Paris. Librairie d'Amyot, 1845. 4 volumes in-8, demi-chagrin aubergine postérieur, dos à nerfs ornés, légèrement frottés. Les pages de titre et les chapitres I des tomes III et IV ont été intervertis. Exemplaire de la bibliothèque des Princes de Hanovre, avec chiffre doré poussé au centre du plat supérieur.