Lot n° 380

Estimation : 120 - 150 EUR
[CANOSA. Prince de)]. I Piffari di montagna, ossia Cenno estemporaneo di un cittadino imparziale sulla congiura del Principe di Canosa e sopra i carbonari Dublin. octobre 1821. 1 volume in-8, chevrette verte, dos lisse orné, encadrement de guirlande dorée sur les plats. Manques de cuir sur les coupes. Ce livre aurait été imprimé à Lucques.