Lot n° 379

Estimation : 300 - 400 EUR
[CAMPAGNES DE 1813 ET 1814] - Diverses pièces sur 1814 et lettres interceptées par les Alliés, Campagne en Italie du Prince Eugène Paris. 1813-1817. 5 pièces en 1 volume in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné et insolé, trace d'étiquette au dos. I. FRANCOIS Ier D'AUTRICHE : Déclaration de Sa Majesté Impériale et royale-apostolique. 1813. Explication officielle par laquelle l'Autriche rend compte de son basculement dans le camp des Alliés, après la rupture des pourparlers d'août 1813. II. Dépêches et lettres interceptées par des partis détachés de l'armée combinée du Nord de l'Allemagne. Première partie, contenant les pièces relatives à l'Empire Français. février 1814, avec 2 grands tableaux dépliants hors-texte. III. Copie des lettres originales et dépêches des généraux, ministres écrites de Paris à Buonaparte pendant son séjour à Dresde Seconde édition. Paris, Librairie française et étrangère, 1815. Un tableau dépliant hors- texte. IV. [DEVERRE :] Journal historique sur la campagne du Prince Eugène, en Italie, pendant les années 1813 et 1814. Paris. Plancher, Delaunay, Guibert. 1817. V. [MONNIER :] Une année de la vie de l'Empereur Napoléon Avec une belle gravure allégorique. Deuxième édition. Paris. Alexis Eymery, Delaunay, Pellicier. 1815.