Lot n° 378

Estimation : 300 - 400 EUR
BUXTON. De la Traite des esclaves en Afrique, et des moyens d'y remédier. Paris. Arthus Bertrand. 1840. 1 fort volume in-8, demi-veau violine, dos lisse orné, coins en vélin vert frottés. Première traduction française, par Pacaud. Exemplaire de V. de Nouvion, avec nom poussé en lettres dorées en queue du dos.