Lot n° 377

Estimation : 200 - 300 EUR
BUSCHEN. Arthur Bogdanovitch von. Aperçu statistique des forces productives de la Russie. Annexé au Catalogue spécial de la section russe de l'Exposition universelle de Paris en 1867. Paris. Ch. Lahure. 1867. 2 parties en 1 volume in-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné. Contribution demandée à l'occasion de l'Exposition universelle de 1867 pour présenter les débuts de l'industrialisation de la Russie en Occident. Rousseurs.