Lot n° 376

Estimation : 150 - 200 EUR
BUCHON. Jean-Alexandre. Recherches et matériaux pour servir à une histoire de la domination française aux XIIIe, XIVe et XVe siècles dans les provinces démembrées de l'Empire Grec à la suite de la quatrième croisade. Paris. Auguste Desrez. 1840. 2 tomes en 1 volume in-4, demi-basane verte postérieure à coins, dos à nerfs passé. Ouvrage rare, malheureusement sans les 15 tableaux généalogiques. La première partie a été reliée par erreur après la seconde. Rousseurs.