Lot n° 374

Estimation : 300 - 400 EUR
BOYER-PEYRELEAU. Événemens de la Guadeloupe en 1814 et pendant les Cent-Jours, avec une relation du procès du contre-amiral Linois, gouverneur Alais [sic pour Alès]. Typographie Martin. 1849. 1 volume in-8, broché. Petits manques de papier sur la couverture. Première édition séparée, extraite de son ouvrage Les Antilles françaises.