Lot n° 372

Estimation : 80 - 100 EUR
BOUQUET. Histoire chimique des eaux minérales et thermales de Vichy, Cusset, Vaisse, Hauterive et Saint- Yorre... Paris. Victor Masson. 1855. 1 volume in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Edition originale illustrée de 3 planches dépliantes. Envoi autographe de l'auteur à Mr Andral, de l'Académie des Sciences. Cachets Léon Dru et René Arrault.