Lot n° 370

Estimation : 50 - 80 EUR
BOSCOWITZ. Arnold. Les volcans et les tremblements de terre. Paris. Ducrocq. [1866]. 1 volume grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées. Discrètes cernes d'humidité sur le plat inférieur. Edition originale illustrée de 16 planches hors texte en couleurs et de 40 figures sur bois dans le texte par Eugène Ciceri.