Lot n° 362

Estimation : 100 - 120 EUR
BARTHELEMY. Auguste. Némésis, satire hebdomadaire. Paris. Perrotin. 1833. 1 volume in-8, demi-veau glacé bleu nuit à coins, de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés et d'un décor à la cathédrale à froid. Deuxième édition de ce pamphlet contre la Monarchie de Juillet. Entre mai 1831 et avril 1832, l'auteur composa chaque semaine un poème contre le gouvernement et les ministres de Louis- Philippe. Rousseurs.