Lot n° 353

Estimation : 80 - 100 EUR
ALLENT. Histoire du corps impérial du Génie... Paris. Magimel. An XIII - 1805. 1 volume in-8, broché. Première partie, seule parue. Le Lieutenant-Colonel Allent traite de l'histoire du corps du Génie, jusqu'à la fin du règne de Louis XIV. L'ouvrage comprend une importante partie sur Vauban. Exemplaire enrichi d'une lettre manuscrite datée du 19 février 1832, dans laquelle le ministre de la Guerre, le duc de Dalmatie, remercie l'auteur, devenu Général, de l'envoi du plan de la bataille de Rocroy. La lettre est écrite par un secrétaire et est signée par le ministre.