Lot n° 348

Estimation : 800 - 1 000 EUR
WICQUEFORT. Abraham de. Mémoires touchant les ambassadeurs et les ministres publics. La Haye. Steucker. 1677. 1 volume petit in-8, plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulette intérieure dorée. Condamné à perpétuité pour haute trahison, Wicquefort écrit ces « Mémoires touchant les ambassadeurs et les ministres publics » de sa prison hollandaise, dont il s'évadera en 1679. Il y explique les fonctions et tâches de l'Ambassadeur ainsi que le cérémonial diplomatique en les illustrant d'exemples de l'histoire récente; il présente sa vision de la diplomatie moderne tout en plaidant sa cause en insistant sur la nécessité de protection des Ambassadeurs et de leur immunité. Edition la plus complète, parue un an après l'édition originale. Quelques rousseurs. Ex-libris moderne CMP et cachet humide rouge EC sur la page de titre. Bel exemplaire en plein maroquin rouge.