Lot n° 345

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
VITRUVE. Les Dix livres d'architecture. A Paris. chez Jean Baptiste Coignard. 1673. 1 volume in-folio, veau brun granité, dos refait à nerfs muet. Édition originale de la traduction française par Claude Perrault, avec ses commentaires. Illustrations gravées sur cuivre, 70 gravures, soit : un titre-frontispice, 65 grandes compositions dans le texte et 4 bandeaux et lettrines et environ 80 vignettes sur bois dans le texte. Les bifeuillets portant des cuivres à double page ont été montés sur onglets. Traces angulaires de mouillure, plus larges sur les feuillets du premier tiers du volume, rousseurs et taches éparses, quelques notes postérieures au crayon. Monogramme ex-libris à l'encre « JG ».