Lot n° 344

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
VITRUVE. Architecture, ou Art de bien bastir. A Cologny. par Jean de Tournes. 1618. 1 volume in-4, vélin rigide XIXème, dos lisse avec date à l'encre et pièce de titre rouge. Première traduction française complète, par Jean Martin. Illustration gravée sur bois : hors texte, deux compositions estampées au recto et verso d'un feuillet dépliant (carte du ciel et sphère armillaire) ; dans le texte, un encadrement au titre, un portrait, et environ 80 sujets. Bon exemplaire. Rousseurs, quelques taches.