Lot n° 343

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
VITRUVE. De Architectura libri decem. Venetiis. apud Franciscum Franciscium Senensem, & Joan. Crugher Germanum. 1567. 1 volume infolio, demi-parchemin XIXème, dos lisse, pièces de titre rouge et noire. Première édition latine à être accompagnée du commentaire de Daniele Barbaro. Le seul traité antique d'architecture à avoir été transmis complet, ce qui explique l'immense intérêt qu'il a suscité en Occident, notamment au XVIe siècle. Illustré d'environ 130 compositions sur bois, dont 3 à pleine page et 3 sur double page. Feuillet Q4 replié. Exemplaire rogné court, rousseurs parfois fortes ; travaux de vers atteignant parfois le texte et les illustrations, un feuillet avec découpure angulaire, quelques feuillets avec taches et mouillures.