Lot n° 342

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
VITRUVE. De Architectura libri decem Lyon. Jean de Tournes. 1552. 1 volume Petit in-4, maroquin rouge XVIIIème, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Première édition de Vitruve imprimée en France, avec les annotations de Guillaume Philandrier. Illustré de bois gravés, dont une planche dépliante hors texte et 83 vignettes dont un portrait. Les principales figures, les quatre figures du Cirque, des marbres de Latran et de Modène, sont de la main de Bernard Salomon. Exemplaire réglé, portant de nombreuses annotations manuscrites anciennes dans les marges. Restauration de papier sur le titre. Les Epitome in omnes Georgii Agricolae (qui manquent) ont été soigneusement retranscrits et parfaitement calligraphiés au moment de la reliure sur 8 feuillets reliés à la fin.