Lot n° 335

Estimation : 100 - 120 EUR
VALEROT. Guillaume. Journal de la France, contenant par chaque jour des mois ce qui s'est passé de plus mémorable depuis l'origine de la monarchie jusqu'à présent Paris. Louis-Denis Delatour, Pierre Simon. 1722. 1 volume in-8, demi-veau fauve moucheté à l'imitation, dos à nerfs orné. Reliure signée Laurenchet. Troisième édition revûë, corrigée. La première édition de ce calendrier historique parut en 1715.