Lot n° 333

Estimation : 500 - 600 EUR
TURPIN DE CRISSE. Lancelot. Essai sur l'art de la guerre. Paris. Chez Prault et Jombert. 1754. 2 tomes en 1 fort volume in-4, vélin rigide, dos lisse, nom de l'auteur inscrit à l'encre au dos. Édition originale illustrée de 25 grandes planches. Ex-libris manuscrit, à l'encre brune au recto de la première garde : "Comte Daniel de Schulenburg » et imprimé « W. Fawkener, Esq. » Bel exemplaire en vélin rigide de l'époque. Quelques taches sur les plats, planche n°15 détachée et légèrement abîmée.