Lot n° 328

Estimation : 80 - 100 EUR
[THIERS. Jean-Baptiste]. Traité de la dépoüille des curez Paris. Guillaume Desprez. 1683. 1 volume in-12, basane brune, dos à nerfs orné, léger accroc en coiffe supérieure. Edition originale. Combattu par la justice civile, et réduit dès le XVe siècle, le droit de dépouille des ecclésiastiques décédés ne subsistait plus qu'au profit des archidiacres sur les cures, et seulement dans quelques diocèses au XVIIe siècle. Mais c'était le cas de celui de Paris, fort vaste : les archidiacres avaient le droit de saisir le meilleur meuble et le meilleur animal, ainsi que la soutane et le bréviaire du défunt. Il était même considéré comme frais funéraire, et l'emportait sur le passif du mort.