Lot n° 327

Estimation : 150 - 200 EUR
[THIERS. Jean-Baptiste]. La Guerre séraphique, ou Histoire des périls qu'a couru la barbe des Capucins par les violentes attaques des Cordeliers La Haye. Pierre de Hondt. 1740. 1 volume in-8, maroquin brun, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure. Reliure signée Capé Masson- Debonnelle. Edition originale. Ex-libris Gautron Presbyter Carnutensis 1902.